FAQ Diagnostics immobiliers - Diagmania
01 45 97 29 01 De 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h00

Foire aux questions

Foire Aux Questions

Pourquoi choisir DIAGMANIA ?

Notre expertise s’étend sur l’ensemble de l’Ile de France, avec une expérience de près de 10 ans. De nombreuses enseignes nationales et agents immobiliers indépendants nous font confiance.

Choisir DIGAMANIA, c’est l’assurance d’avoir à faire à des diagnostiqueurs experts habilités et certifiés pour la réalisation de tous vos diagnostics immobiliers obligatoires pour la vente ou la location de votre bien immobilier. Ils sont à votre écoute pour répondre au mieux à vos questions avec pédagogie et professionnalisme.

De plus, vous avez l’avantage de bénéficier d’un espace personnel qui vous permet d’accéder à vos diagnostics avec facilité via notre site internet DIAGMANIA.fr. Ce compte personnel vous offre la possibilité de faire des demandes express en quelques clics.

Un diagnostic peut-il obliger le bailleur ou le vendeur à faire réaliser des travaux ?

Les diagnostics immobiliers ont été rendus obligatoires que dans le but d’informer les acheteurs et les locataires sur l’état du bien qu’ils vont acquérir ou louer. 

Ils n’imposent pas la réalisation de travaux.

Dans le cadre d’une vente d’un appartement, est-il possible de présenter un rapport amiante de janvier 2013 ?

Tout diagnostic amiante réalisé avant le 1er avril 2013, doit être renouvelé en cas de vente (ou de location) du logement, même en cas d’absence d’amiante. Car le décret n° 2011-629 du 3 juin 2011, entré en application le 1er avril 2013, modifie les conditions de ce diagnostic amiante. La liste des matériaux repérés est élargie notamment aux éléments extérieurs du bien.

Faut-il que la surface habitable soit transmise à mon futur acquéreur ?

Depuis le 1er janvier 2015 L’obligation d’un double diagnostic « Surface habitable » et « Superficie Carrez » en cas de vente d’un lot de copropriété d’un immeuble à usage d’habitation est terminée. Depuis le 22 décembre 2014, seule la superficie dite “Carrez” devient obligatoire pour la vente d’un lot de copropriété. Le 21 décembre 2014 est paru au Journal Officiel la Loi ° 2014-1545 du 20 décembre 2014 relative à la simplification de la vie des entreprises et portant diverses dispositions de simplification et de clarification du droit et des procédures administratives. Son article 15 prévoit la fin de l’obligation d’indication de la surface habitable lors de la vente d’un lot de copropriété, obligation introduite en mars 2014 via la loi “ALUR”.

Depuis le 22 décembre 2014, seule la superficie dite “Carrez” reste obligatoire pour la vente d’un lot de copropriété d’un immeuble à usage d’habitation. L’indication de la surface habitable reste obligatoire pour l’établissement de tout bail de location d’un bien à usage d’habitation.

Peut-on transmettre à son futur locataire la superficie loi Carrez à la place de la superficie habitable ?

Cela est fortement déconseillé car ce ne sont pas les mêmes règles de calcul. En effet, lorsque que le technicien mesure la surface d’un bien, certains espaces seront mentionnés dans une attestation Carrez et pas dans une attestation de surface habitable. Dans l’attestation de surface habitable, il n’est pas tenu compte de la superficie des combles non aménagés, caves, sous-sols, remises, garages, terrasses, loggias, balcons, séchoirs extérieurs au logement, vérandas. Les résultats peuvent donc être différents. De plus, d’un point de vue légal la superficie loi Carrez est indiquée dans l’acte qui a permis d’acheter le bien. Dans ce cas, l’attestation loi Carrez est au nom du propriétaire qui a vendu le bien, c’est donc lui qui est assuré. L’attestation de superficie habitable doit être réalisée au nom du propriétaire bailleur. Ce qui engagera sa responsabilité.

De l’amiante a été repéré dans mon logement, la vente de mon appartement se réalise 4 ans après l’expertise. Dans ce cas, faut-il refaire le diagnostic amiante ?

Si de l’amiante a été détectée lors de l’expertise, un nouveau contrôle doit être effectué dans les 3 ans suivants la remise du rapport. En revanche, si aucune trace d’amiante n’est détectée le rapport n’a pas de durée de validité.

Le résultat du DPE, doit il correspondre à ma consommation réelle ?

Le diagnostic de performance énergétique est destiné à informer les futurs acquéreurs ou locataires d’un bien immobilier sur sa consommation énergétique et son taux d’émission de gaz à effet de serre. Le résultat  exprime une estimation de la consommation d’énergie du bien considéré et non de la consommation réelle de ses occupants.

Pour une location, faut-il remettre au futur locataire un diagnostic termite ?

Le diagnostic termites est obligatoire pour la vente d’un bien immobilier, il n’y a pas d’obligation pour le propriétaire bailleur.

Quelle est la différence entre un consuel (Comité National pour la Sécurité des Usagers de l'Électricité) et un diagnostic électricité ?

Le consuel est une conformité de l’installation après travaux. Le diagnostic électricité  vérifie les points de sécurité mit en place par un référentiel, dans le cas de la vente d’un bien à usage d’habitation.

Dans le dossier technique à transmettre au futur acquéreur ou au futur locataire, est-il possible de remplacer le diagnostic électricité par une attestation consuel ?

Le notaire peut accepter une attestation consuel prouvant que des travaux de réhabilitation ont été approuvés par un consuel.

 

Que comprend le pack proposé par DIAGMANIA ?

Le pack comprend tous les diagnostics obligatoires. La liste des diagnostics à réaliser est établie en fonction du type de transaction (vente ou location), du bien à expertiser (appartement, maison, local commercial…), du nombre de pièce, de sa localité et de l’année de construction…

Que comprend le tarif mentionné sur les plaquettes et sur le site DIAGMANIA?

Le tarif comprend le déplacement de notre technicien, l’expertise, la rédaction des rapports et l’envoi du dossier technique.

Est-ce que le diagnostic assainissement est inclut dans le pack proposé par DIAGMANIA ?

Le diagnostic assainissement n’est pas inclus dans le pack. Il est à rajouter en tant que diagnostic seul. Le montant est de 90€ TTC pour un appartement et 120€ TTC pour une maison.

Quel est le délai d’intervention pour la réalisation d’un diagnostic ?

Les diagnostics immobiliers sont transmis le lendemain de l’intervention au propriétaire.

En tant que client ou professionnel partenaire DIAGMANIA, comment fait-on pour avoir l’actualisation en urgence des diagnostics qui ne sont plus valables ?

Vous êtes déjà client ou professionnel de l’immobilier partenaire DIAGMANIA, vous n’avez qu’à accéder à votre espace client pour faire une demande express. Vous serez ensuite contacté par notre service client qui gèrera dans les meilleurs délais votre demande d’actualisation.

 

Posez vos questions

Nom (*)

Votre email (*)

Sujet

Message

captcha